• Информация о специально оборудованных учебных кабинетах

Группы оснащены необходимым современным и разнообразным игровым оборудованием, дидактическим и демонстрационным материалом.

Творческое оформление музыкального зала специальными ширмами и занавесом позволяет ему одновременно служить театральной студией и быть островком красоты и праздника, приобретены и изготовлены педагогами разнообразные виды театров (настольный, пальчиковый, кукольный, театр «рукавичка», театр ложки). Для разыгрывания  сценок и спектаклей, проведения праздничных мероприятий  пополнены и обновлены детские и взрослые костюмы. Имеется большая фонотека и видеотека.

В детском саду имеется кабинет педагога-психолога, в котором проводятся специальные занятия с детьми и консультации с родителями воспитанников.

В методическом кабинете  собраны  наглядный материал, пособия для проведения  занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью,  видеоматериалы проведенных мероприятий.

• Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все объекты для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарём, естественной и искусственной освещенностью, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных правил и норм.

• Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специального оборудованного помещения для размещения библиотечного фонда в ДОУ не предусмотрено. Библиотечный фонд располагается в методическом кабинете, в котором собрана литература, необходимая для работы с детьми, родителями и педагогами

• Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Объекты спорта ДОУ служат для проведения физкультурно-спортивных мероприятий, тренировочных и оздоровительных занятий. В ДОУ физкультурные занятия проводятся в физкультурном зале и на прогулочных участках, оборудована спортивная площадка для игры в пионербол.

Перечень оборудования для физкультурного зала: мягкие модули, коврики массажные, спортивная сетка, мячи массажные, маты детские, мячи резиновые, канат, палки гимнастические, обручи, скакалки, ленточки, кубики, дуги для подлезания, бревно гимнастическое, мешочки с песком, гимнастическая стенка и др.

Перечень оборудования на групповых площадках для занятий спортом: гимнастические стенки, футбольные ворота, баскетбольные кольца, мячи, обручи, скакалки, гимнастические палки, атрибуты для метания, атрибуты для подвижных игр.

• Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Детям-инвалидам, посещающим дошкольное образовательное учреждение, не требуется специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

• Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Состояние доступности объекта оценено как доступно условно «ДУ-И».
Доступ инвалидов и других маломобильных граждан к месту предоставления услуги осуществляется с помощью сотрудников учреждения для сопровождения их к месту получения услуги, получения услуги на объекте, а также при помощи организации альтернативной формы обслуживания (дистанционно).

• Информация о специальных условиях питания

Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Положение об организации питания воспитанников в учреждении

Приказ об организации питания воспитанников

Цикличное меню

Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения

Методические рекомендации  "Особенности организации питания детей, страдающих сахарным диабетом и иными заболеваниями, сопровождающимися ограничениями в питании"

• Информация о специальных условиях охраны здоровья

Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников детского сада осуществляются следующие мероприятия по закаливанию, профилактике:

соблюдение температурного режима согласно СаНПиНа, прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика и взбадривающая гимнастика после сна,

занятия физической культурой в физкультурном зале и на воздухе (3 раза в неделю), закаливающие процедуры (согласно возрасту детей).

Консультации для воспитателей и родителей, родительские собрания  по вопросам оздоровления и укрепления здоровья детей. Физкультурные досуги и праздники, проведение Дней здоровья. Оперативный и тематический контроль.

Обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду строится на сотрудничестве психолога с педагогами и родителями ДОУ.

• Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям/об электронных образовательных ресурсах, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья   Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется только в административных целях.
  • Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Официальный сайт Министерства образования и науки РФ www.mon.gov.ru
Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» www.window.edu.ru