Поиграем!

5. На поляне возле ёлок
    Дом построен из иголок.
    За травой не виден он,
    А жильцов в нём миллион.

6. Домовитая хозяйка
    Пролетает над лужайкой,
    Похлопочет над цветком -
    Он поделится медком.

7. С ветки - на тропинку,
    С травки - на былинку
    Прыгает пружинка,
    Зелёная спинка.

8. Кто на ёлке, на суку
    Счёт ведёт: "Ку-ку... Ку-ку!"?
                                                                                                                                                                                                               Ответы.

Если ваш ребенок уже вырос из корабликов и кукол, если он требует чего-то более интеллектуального, да еще и друзья нагрянули...
"Ход конем".

Рисование по кругу
 Игроки, каждый на споем листе, рисуют заранее оговоренного героя по частям, нарисованная часть загибается, происходит обмен листами, далее рисуется продолжение, так в несколько приемов. Затем с изрядной долей веселья разглядываем результат. Лучше всего рисунок делить на 3 части: голова, туловище (с руками), ноги. - Иной вариант - со словами, можно таким образом составить рассказ, по очереди вписывая предложение на заданную тему. Если игроков более 2-х, получается сборная солянка, вроде испорченного радио.

Жмурки
Игроки рассыпают разные предметы по полу, запоминают, где что лежит, и пытаются собрать с закрытыми глазами как можно больше предметов в свою корзину, играть можно парами, в этом случае, каждый "зрячий" руководит действиями напарника. Можно усложнить задачу - каждая команда должна собирать предметы своего цвета (например, кубики) "Пирамидка" игроки по очереди ставят кубики друг на друга, проигрывает тот, после которого обвалилась пирамидка.

Пятнашки
Выкладывается 15 камешков, каждый по очереди берет не более 3-х штук, проигрывает последний.

Неуловимые призраки
Все дети накидывают себе на голову тонкие скатерти или простыни. Затем призраки гоняются друг за другом с громкими, жуткими криками. Или пытаются поймать ребенка, не одетого призраком. Еще один вариант: двое игроков под одним покрывалом в виде ужасного двухголового призрака.

Ленивый медведь
Строить берлогу - уже очень интересно: поверх стола или большого картонного ящика набрасывается одеяло или банные полотенца, внутри с помощью подушек устраивается логово. Один из детей изображает медведя, который прячется в этой берлоге, и громко рычит, храпит или поет. Игроки пытаются выманить медведя криками: "Выходи, медведь, поиграй с нами!", - хлопают в ладоши, барабанят по перевернутой кастрюле, поют и танцуют, пока медведь не выйдет наружу. Тогда в берлогу отправляется другой ребенок.

Общипанная курочка
Один ребенок изображает курочку. Ему на одежду цепляют бельевые прищепки, и он начинает бегать. Другие игроки "общипывают" курочку ", сдергивая прищепки. Тот, до кого курочка дотронется, в следующий раз сам становится курочкой.

Дикая прыгающая змея
Дети усаживаются на пол друг за другом, раздвинув ноги и тесно прижимаясь друг к другу. Каждый крепко держит впереди сидящего. Самый первый изображает голову змеи: по его команде змея начинает подпрыгивать, продвигаясь вперед, так, чтобы игроки не отрывались друг от друга. Если все все-таки повалились, "головой" становится следующий- по возрасту ребенок (начинают с самого маленького).