Правила приема ребенка в детский сад

Для зачисления ребенка в сад необходимы следующие документы:

• Путевка (направление), выданная комиссией  департамента образования Администрации города Омска.
  • Личное заявление  родителя (законного представителя)  ребёнка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации.
  •  Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Медицинская карта (форма 206) с заключением (справка).
  • Свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка.

При приеме заявления предъявляются документы родителей (законных представителей), удостоверяющие их личность, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя несовершеннолетних граждан. Все копии предоставляемых документов должны быть заверены надлежащим образом либо предоставляются с подлинниками, которые, после сверки с копиями предоставляемых документов, возвращаются заявителю.

Прохождение ребенком медицинского обследования осуществляется в медицинских учреждениях в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами учреждений здравоохранения. Как правило, прохождение ребенком медицинского обследования осуществляется в детской поликлинике по месту жительства ребенка.

Комплектование ДОУ г. Омска

В целях обеспечения гарантированных действующим законодательством Российской Федерации прав и законных интересов детей и их родителей (законных представителей), усиления контроля за условиями приема в муниципальные образовательные учреждения, реализующие

общеобразовательные программы дошкольного образования, департамент образования Администрации города Омска утвердил порядок комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования.

Комплектование муниципальных дошкольных образовательных учреждений осуществляется комиссиями по комплектованию муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы дошкольного образования, на основании Положения о порядке комплектования муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования, утвержденного приказом департамента образования Администрации города Омска от 25.08.2009 года № 750.

Каждый год с 1 апреля по 1 сентября в Комиссиях департамента образования Администрации города Омска по комплектованию муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования (комиссиях в администрациях административных округов города Омска) происходит комплектование групп детских садов на предстоящий учебный год. В остальное время при обращении родителей комиссии проводят доукомплектование, если есть свободные места.

Уважаемые родители, рекомендуем Вам заблаговременно побеспокоиться о постановке Вашего ребенка на очередь в детский садик.

График работы комиссий по комплектованию муниципальных образовательных учреждений

САО

ул. Красный Путь, 107, каб. 113

23-33-54

Вторник: 09.00 – 12.00

ЛАО

пр. Маркса, 62, каб. 208

41-95-07

КАО

бул. Заречный, 3

75-33-68

ОАО

ул. Лизы Чайкиной, 1, каб. 103

32-20-91

Вторник: 14.00 – 17.00

ЦАО

ул. Герцена, 25, каб. 217

25-66-61

Четверг: 14.00 – 17.00

Для постановки ребенка на очередь в детский сад и регистрации в единой Книге учета будущих воспитанников дошкольных учреждений родителям (законным представителям) необходимо предоставить оригиналы документов:

- свидетельство о рождении ребенка;

-паспорт одного из родителей (законных представителей);

-документ, подтверждающий льготу (Льготы для поступления).

Регистрация ребенка в комиссии

На сегодняшний день наблюдается рост рождаемости, что в свою очередь приводит к дефициту мест в дошкольных учреждениях. В связи с этим рекомендуем Вам, уважаемые родители, обратиться в комиссию по комплектованию муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования сразу после рождения малыша (получив свидетельство о рождении ребенка). Комиссии работают 2 раза в неделю, а желающих устроить малыша в садик немало.

Помимо комиссий в административных округах, уже сегодня в любой удобный день Вы можете поставить ребенка на очередь в детский сад и «в Службе одного окна» МУ «Управления по обеспечению деятельности Администрации города Омска». Данная служба находится по адресу: ул. Гагарина 32, корпус 1 (каб.102)

Время работы: ежедневно с 8-45 до 17-30, обед с 13-00 до 14-00.

Телефон информатора отдела «Служба одного окна): 78-79-01.

Необходимо отметить, что постановка на учет ребенка, через «службу одного окна» занимает примерно 20 минут. Также желательно, чтобы родители заблаговременно определились с номером дошкольного учреждения. По результатам постановки ребенка на учет, родителям должно быть выдано уведомление о регистрации ребенка и дате следующего посещения комиссии.

Уведомление и путевка выдается родителям совершенно бесплатно!

Руководитель дошкольного учреждения при наличии медицинского заключения, заявления родителей и на основании путевки, выданной комиссией, соответствующим приказом производит зачисление ребенка в дошкольное учреждение.

Если по каким либо причинам Вам отказано в постановке на очередь, либо при наличии путевки на руках заведующий дошкольным учреждением отказывается Вас принимать в детский сад – НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ В Департамент образования Администрации города Омска по адресу: ул. Карла Либкнехта, 33.

Телефон для справок:  20-11-92

по будням с 8.30 до 17.30

Телефон по письменным обращениям граждан и записи на прием к директору Департамента образования Администрации города Омска

20-14-79  по будням с 8.30 до 17.30