Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 06:09

Инфраструктура

В БДОУ  выстроена  комплексная система оздоравливающих и закаливающих мероприятий, способствующих   организации здоровьесберегающего пространства в детском саду и полноценному физическому и психическому развитию детей. Для этого созданы следующие условия:

• 2 спортивных зала, оснащённых спортивными комплексами,  необходимым инвентарём и нетрадиционным оборудованием;
  • бассейн с современным  оборудованием для занятий;
  • тренажёрный зал для профилактики плоскостопия;
  • фитобар;
  • комната для  релаксации и ароматерапии;
  • рефлекторные дорожки здоровья;
  • спортивная площадка с «полосами препятствий», гимнастическими стенками, футбольными воротами  (в зимний период функционирует 2 лыжни для детей младшего и старшего возраста);
  • физкультурно-оздоровительные уголки в каждой группе;
  • спортивный инвентарь для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий на воздухе (лыжи, санки, клюшки, шайбы, мячи, скакалки, самокаты и др.);
  • музыкальный зал;
  • оснащённый медицинский кабинет.

Эффективное использование созданных в БДОУ условий обеспечивает  полноценное физическое  развитие дошкольников,  способствует росту уровня развития их физических качеств и формированию  умений и навыков ЗОЖ.

В детском саду стабильно сохраняется высокий уровень художественно-эстетического развития детей.Этому способствует созданная в БДОУ система художественно-творческого воспитания, которая основана на интеграции разных видов деятельности (музыкальной, театрализованной, изобразительной).

Творческое оформление музыкального зала специальными ширмами и занавесом позволяет ему одновременно служить театральной студией и быть островком красоты и праздника, приобретены и изготовлены педагогами разнообразные виды театров (настольный, пальчиковый, кукольный, театр «рукавичка», театр ложки). Для разыгрывания  сценок и спектаклей, проведения праздничных мероприятий  пополнены и обновлены детские и взрослые костюмы. Имеется большая фонотека и видеотека.

В дошкольном учреждении создана изостудия, которая даёт возможность педагогам строить занятия с детьми индивидуально и по подгруппам, что создаёт условия для развития творческих способностей каждого ребёнка.  В детском саду функционируют постоянно действующие выставки детских работ и семейного творчества, которые дополняют предметно-окружающую среду как в группах, так и в холлах  учреждения.  В каждой группе БДОУ есть своя изюминка в  организации  центров художественно-творческой активности детей, которые также способствуют повышению уровня художественно-эстетического развития дошкольников. В перспективе намечено организовать мини-галереи детского творчества, приобрести тетральные декорации, пополнить и  обновить наглядно-методические пособия.

За период 2009-2015г.г. оснащены компьютерной техникой кабинет заведующего (2 компьютера с выходом в интернет), кабинет заместителя заведующего (1компьютер), бухгалтерия (2 компьютера с выходом в интернет),  медицинский кабинет (1 компьютер), методический кабинет (1 компьютер) и кабинет музыкальных руководителей (1 компьютер). В детском саду имеются цветные телевизоры, видеомагнитофоны, цифровой фотоаппарат, видеокассеты и диски с мультимедийными материалами, мультимедиа-проекторы.

«  Ноябрь 2017  »